Первичные документы для подтверждения расходов командировки

Какие документы для командировочного отчета будут необходимы.

В так называемые первичные документы входят многие бумаги, которые впоследствии подтверждают расходы. В их число входят проездные билеты, чеки о проживании и многие другие. Что следует знать перед отъездом в рабочую поездку.

К первичным документам командировочных относятся подтверждающие расходы и растраты бумаги, такие как:

  • Электронные билеты проезда к месту командировки и обратно;
  • Фискальные чеки, бланки или акты предоставляемые гостиницами и отелями;
  • Письменные договора об аренде жилья, например: квартир или общежитий;
  • Документы, подтверждающие суточные расходы;
  • В некоторых случаях работникам необходимо представить командировочные документы или чеки, связанные с расходами телефонных переговоров или выходов в сеть интернет;
  • А также любые другие документы способные подтверждать расходы, связанные с рабочей поездкой.

Необходимость учета первичных командировочных документов

Перед отправлением в рабочую поездку, организация выдает работнику перечень необходимых для отчетности первичных командировочных документов. Согласно законодательству РФ, понесенные расходы, связанные с арендой жилья, проездами, суточные по возвращению должны быть компенсированы.

Поэтому командированный сотрудник должен следить за оформлением чеков, бланков, актов, договоров и т. п., чтобы после не оправдывать свои траты перед бухгалтерами своей компании.

Иногда таких документов представить не представляется возможным, в таких случаях за их подтверждение отвечает бухгалтерия организации, отправляя запросы по месту командирования. И если все необходимые бумаги по растратам будут представлены, тогда работник получит компенсацию.

Кроме того для подтверждения суточных, организация может выдать командированному сотруднику командировочное удостоверение. Это в дальнейшем поможет обосновать перед налоговой инспекцией понесенные работником траты.

Как подтверждаются бухгалтерией командировочные расходы

Для подтверждения растрат связанных с проездами, питанием, проживанием и суточных в законе не существует конкретного перечня бумаг. Но имеются некоторые пункты, которые командированный сотрудник должен соблюдать в их число входят:

  • Форменный авансовый отчет, представленный руководством компании отправляющей работника в командировку;
  • Удостоверение сотрудника находящегося в рабочей поездке;
  • Командировочные документы свидетельствующие о проживании в гостинице и других вынужденных расходах, проездах на любом виде транспорта и т. д.

Чтобы подтвердить суточные расходы командировочного, организация выдает ему специальное командировочное удостоверение. При отчете в налоговых органах, оно представляет свидетельство о понесенных суточных затратах, причем других подтверждений не понадобится.

ВСЕ ПОДРОБНОСТИ ВЫ МОЖЕТЕ УТОЧНИТЬ: В РАЗДЕЛЕ И У НАШЕГО МЕНЕДЖЕРА:

 8 919-119-65-19, Семён